Какой стороной нужно укладывать пароизоляцию - МонтажСпецСтрой
пн-пт 9.00-18.00

+7 (925) 514-49-88

+7 (495) 514-49-88

+7 (495) 999-17-76

Какой стороной нужно укладывать пароизоляцию

Как только вы определились с выбором материала для кровли, пришло время решить один из главных вопросов: какой стороной укладывать слой пароизоляции? Здесь всё зависит от материала. Так, для плёнки из полиэтилена это не имеет значения: её можно монтировать любой стороной. Самое главное - обеспечить воздушный зазор, чтобы под плёнкой не скапливалась конденсированная жидкость.

Плёнка из полипропилена имеет две стороны - гладкую и шероховатую, и укладывать её нужно именно гладкой стороной на кровлю. В некоторых случаях плёнку из полипропилена укладывают в два слоя, тогда стыковку нужно делать обязательно гладкими сторонами внутрь.

Проще всего в этом плане работать с мембранными плёнками, так как производитель сам указывает, где находится изнанка материала. Если же изнанка по каким-то причинам не указана изначально, то материал нужно укладывать гладкой стороной к утеплителю кровли. При этом создавать зазор для вентиляции не требуется, так как мембрана монтируется сразу на слой теплоизоляционного материала.

Что касается пенофола, то он укладывается к утеплителю гладкой стороной, а по отношению к кровле - фольгированной стороной. Таким образом, прежде чем определиться с монтажом материала, нужно узнать его технические характеристики и оценить совместимость с материалом кровли. Это нужно для того, чтобы кровля не протекала, и вы чувствовали себя комфортно в доме при любых внешних условиях.